Олег (docogo) wrote,
Олег
docogo

Categories:

Сделано в Сочи: крупнейший океанариум России

Галерея Альбомов Foto.ru

Есть такой жанр – океанариум. Для успеха в этом жанре нужен особый бюджет. Желательно, голливудский. Понятно, что преуспевают в этом жанре постановки из-за океана. Но не только. Есть несколько супераквариумов вне США и Австралии, которые также снискали всенародную любовь.
Это океанариумы в Лиссабоне, Окинаве, Монако и Дубаи. У последнего есть брат-погодка. Это наш адлерский океанариум – крупнейший в России, один из крупнейших в Европе.
О нем-то я сейчас и расскажу.
Задумывали его с прицелом на Олимпиаду, сразу после выборов олимпийской столицы-2014. Инициатором проекта был предприниматель из арабских эмиратов. Стройка была завершена в 2009 году, но открыть в срок российского рекордсмена не смогли. Таможня не дала добро. Зато зла она наделала по максимуму. Из-за бюрократических проволочек по оформлению груза под названием экзотические водоплавающие от жары погибли 4000 рыб. То есть жанр "сочинский океанариум" оказался далек от семейного. Вышла классическая жестокая драма.
Открылся океанариум в декабре 2009 года. Он имел следующие рекордные особенности:
4 тысячи рыб (да-да, те самые 4 тысячи), 6000 квадратных метров, 30 аквариумов, акриловый тоннель, длиной 44 метра и смотровое окно площадью 24 метра.
Ознакомиться с красотами и экзотами "Sochi Discovery World Aquarium"можно в сообществе в ВК.
Общее представление же предлагаю получить, прочитав мой краткий фотоотчет.
Мы с любознательным Львом посетили это завлекательное место в лучшем сочинском месяце – в ноябре.
Галерея Альбомов Foto.ru

Экспозиция для нас началась нещадно. Прямо с красоток, что за заглавном фото и с золотой рыбки.
Галерея Альбомов Foto.ru

Следом на нас напал невероятный интерактив.
Он был помещен в открытый бассейн с бодрыми попрошайками – карпами Кои,
Галерея Альбомов Foto.ru

которых не только можно, но и нужно было кормить.
Галерея Альбомов Foto.ru

Корм продавался тут же, по олимпийскому прайсу: 10 грамм – 50 рублей.
А следом нас, зачарованных гипнотическим бурлением карпов, поджидали… пираньи.
Галерея Альбомов Foto.ru

Галерея Альбомов Foto.ru

Для тех, кто не курсе, что это за серенькие рыбки, был устроен следующий ликбез.
Галерея Альбомов Foto.ru

По драматургическим канонам ликбез отличался не меньшей эмоциональной составляющей, чем сама экспозиция.
Читайте.
Галерея Альбомов Foto.ru

Любуйтесь.
Галерея Альбомов Foto.ru

Эффект двойной, не правда ли?
И вообще эффектно – это основное слово, характеризующее происходившее в "Sochi Discovery World Aquarium".
Где рыбы были, как невесты,
Галерея Альбомов Foto.ru

реликты, как мудрецы,
Галерея Альбомов Foto.ru

живое, как хрусталь,
Галерея Альбомов Foto.ru

мурены, как удаволеопарды,
Галерея Альбомов Foto.ru

скелет в шавасане,
Галерея Альбомов Foto.ru

акула в нирване,
Галерея Альбомов Foto.ru

конек-Горбунок в золоте,
Галерея Альбомов Foto.ru

шведско-украинский флаг на голове,
Галерея Альбомов Foto.ru

и не только,
Галерея Альбомов Foto.ru

Галерея Альбомов Foto.ru

и ерш на зебре.
Галерея Альбомов Foto.ru

После этих приключений начался главный аттракцион: акриловый тоннель.
В котором я застал настоящего морского Льва!
Галерея Альбомов Foto.ru

И о чудо, этот же Лев мне встретился и насыщенном ультрафиолетом коридоре, ведущем к выходу.
Галерея Альбомов Foto.ru

По выходу из коридора случилось еще одно чудо: нам предложили совершенно бесплатную фотографию.
Мы с Левой изобразили нечто веселое и азартно сфотографировались. И получили-таки бесплатное фото! Размером с ноготь большого пальца. Размеры покрупнее предлагались по настоящим сочинским ценам. При настоящем любительском качестве.
Сочи – он Сочи везде.
Потому фотографироваться нам пришлось самим, в следующем помещении, оказавшемся преотличным магазином сувениров.
Галерея Альбомов Foto.ru

А дальше начался ноябрьский Адлер и его курортный городок

P.S. Стоимость посещения адлерского океанариума:
для взрослого 500 рублей
для ребенка 250 рублей.
Нептуном можно почувствовать себя за 3000 рублей. За эти деньги вам предложат 30-минутный дайвинг по большому аквариуму.
Стоимость права на фотосъемку 100 рублей. К этому праву прилагается отличный значок на память. При фотографировании не повторяйте мою ошибку, захватите приличную оптику – в океанариуме весьма приглушенный свет.

P.P.S. В Сочи есть еще один океанариум. Он находится в Парке Ривьера. Он меньше и старше. Зато у него есть сайт с виртуальным туром. Тур здесь.

Tags: Олимпиада, Сочи
Subscribe

promo docogo june 19, 2015 07:12 170
Buy for 100 tokens
Россия – заповедник, где продолжают практиковаться дикие способы лечения алкоголизма. Здесь все еще "чистят кровь", назначают ни разу не эффективные препараты и укладывают на стацлечение тогда, когда это и в помине не нужно. Почему? Не со зла, понятно, а из-за сложившейся за десятилетия системы…
  • Post a new comment

    Error

    Comments allowed for friends only

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 114 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →